Estas son las fotos ganadoras de los iPhone Photography Awards 2017

Publicado en julio de 2017

Y aunque estemos de acuerdo en que sí, que efectivamente la mejor cámara es la que uno tiene, lo cierto es que tampoco es que el conocido terminal de Apple nos parezca el mejor dispositivo para hacer fotos. A pesar de lo cual, está claro que, al margen de con qué estén hechas, las imágenes del concurso son en términos generales de una gran belleza.

ippa‘The nomads of Europe’ Foto de Samuel Nacar (Albacete), primer puesto en la categoría Actualidad

Por cierto que el concurso celebrababa este año su décima edición en la que participaron, según la organización, cientos de fotógrafos de 140 países de todo el mundo. Entre los ganadores destacan chinos y norteamericanos, pero también hay algunos españoles (dos concretamente), que lograron estar entre los elegidos. Se trata de Samuel Nácar (Albacete), ganador en la categoría Actualidad con su foto “Los nómadas de Europa” o Javier Wandosell (Madrid), segundo puesto en la categoría Series con su colección “Hidden Parts”.

Y ya sin más os dejamos ya con todos los ganadores de las 19 categorías a concurso, empezando por la categoría principal, la de Fotógrafo del Año, cuyo ganador absoluto (se lleva un iPad Pro) fue el neoyorkino Sebastian Tomada, con una foto de unos niños recorriendo las calles de Qayyarah (Irak) cerca del fuego y el humo que sale de los pozos de petróleo que han sido incendiados por los soldados del ISIS.

Categoría Fotógrafo del Año

El ganador absoluto en la categoría fue Sebastiano Tomada (EEUU) con la foto “Children of Qayyarah”:

 0grand Prize Poty Sebastiano Tomada
Sebastiano Tomada.Brooklyn, New York. Grand Prize Winner, Photographer of the Year

El primer clasificado en esta categoría fue Brendan O Se (Irlanda) con la foto “Dock Worker”:

 1stplace Poty Brendan O SeBrendan O Se (Cork, Ireland) 1st Place, Photographer of the Year

El segundo clasificado en esta categoría fue Yeow-Kwang Yeo (Singapur) con la foto “The Performer”:

 2ndplace Poty Yeow Kwang YeoYeow-Kwang Yeo (Singapore) 2nd Place, Photographer of the Year

El tercer clasificado en esta categoría fue Kuanglong Zhang (China) con la foto “The City Palace”.

 3rdplace Poty Kuanglong ZhangKuanglong Zhang (Shenzhen, China) 3rd Place, Photographer of the Year

Categoría especial ‘The America I Know’

ippaJuan Carlos Castañeda (Astoria NY, United States) 1st Place – The America I Know
ippaDavis Bell (Los Angeles CA, United States) 2nd Place – The America I Know
ippaMaria K. Pianu (Pordenone, Italy) 3rd Place – The America I Know

Categoría Abstracta

ippa
Christopher Armstrong (Sydney, Australia) 1st Place – Abstract
ippaDavid Redhill (Sydney, Australia) 2nd Place – Abstract
ippaLee Jones (Shanghai, China) 3rd Place – Abstract

Categoría Animales

ippaFrancesca Tonegutti (Milan, Italy) 1st Place – Animals
ippaDongrui Yu (Yunnan, China) 2nd Place – Animals
ippaShuo Li (Beijing, China) 3rd Place – Animals

Categoría Arquitectura

ippaPaddy Chao (Taipei, Taiwan) 1st Place – Architecture
ippaNaian Feng (Shanghai, China) 2nd Place – Architecture

Categoría Infancia

ippaSzymon Felkel (Poznan, Poland) 1st Place – Children
ippaVarvara Vislenko (St. Petersburg, Russia) 2nd Place – Children
ippaBarry Mayes (Herts, United Kingdom) 3rd Place – Children

Categoría Flores

ippaSidney Po (Cebu, Philippines) 1st Place – Floral
ippaSmetanina Julia (Moscow, Russia) 2nd Place – Floral
ippaLaura Warren (Putney, VT, United States) 3rd Place – Floral

Categoría Paisajes

ippaChristian Horgan (Fremantle, Australia) 1st Place – Landscape
ippaSergey Pesterev (Mendeleevo, Russia) 2nd Place – Landscape
ippaAlexandra Maldonado (Quito, Ecuador) 3rd Place – Landscape

Categoría Estilo de Vida

ippa
Nick Trombola (Pittsburgh, PA USA) 1st Place – Lifestyle
ippaYuMing Guan (Guangdong, China) 2nd Place – Lifestyle
ippaChung Hung (Taipei, Taiwan) 3rd Place – Lifestyle

Categoría Naturaleza

ippaAaron Sandberg (Chicago IL, United States) 1st Place – Nature
ippaDongrui Yu (Yunnan, China) 2nd Place – Nature
ippaJoseph-Cyr (Tucson AZ, United States) 3rd Place – Nature

Categoría Actualidad

ippaSamuel Nacar (Albacete, Spain) 1st Place – News/Events
ippaThea Mihu (Sibiu, Romania) 2nd Place – News/Events
ippa
Xirui Huang (Hunan, China) 3rd Place – News/Events

Categoría Otras

ippaDarren Boyd (London, United Kingdom) 1st Place – Other
ippaZarni Myo Win (Yangon, Myanmar) 2nd Place – Other
ippaGlenn Homann (Ipswich Queensland, Australia) 3rd Place – Other

Categoría Panorámicas

ippaNick Trombola (Pittsburg PA, United States) 1st Place – Panorama
ippaAndrew McCausland (Abbotsford BC, Canada) 2nd Place – Panorama
ippaBrian Marchuck (Lancaster PA, United States) 3rd Place – Panorama

Categoría Gente

ippa
Dina Alfasi (Israel) 1st Place – People
ippaJiabing He (Zhejiang, China) 2nd Place – People
ippaMarina Spironetti (Milano, Italy) 3rd Place – People

Categoría Retrato

ippaGabriel Ribeiro (Mato Grosso do Sul, Brazil) 1st Place – Portrait
ippa
Dan Liu (Sichuan, China) 2nd Place – Portrait
ippa
Vlad Vasylkevych (Kiev, Ukraine) 3rd Place – Portrait

Categoría Bodegón

ippa
David Hayes (Milford OH, United States) 1st Place – Still Life
ippa
Deena Berton (Weston MA, United States) 2nd Place – Still Life
ippa
Waldemar Nowak (Gdańsk, Poland) 3rd Place – Still Life

Categoría Puestas de Sol

ippa
Kuanglong Zhang (Guangdong, China) 1st Place – Sunset
ippa
Xiaoying Tang (Shenzhen, China) 2nd Place – Sunset
ippaJoseph Cyr (Tucson AZ, United States) 3rd Place – Sunset

Categoría Viajes

ippa
Jen Pollack Bianco (Seattle WA, United States) 1st Place – Travel
ippa
Joshua Sarinana (Cambridge MA, United States) 2nd Place – Travel
ippa
Li Jinquan (Beijing, China) 3rd Place – Travel

Categoría Árboles

ippa
Magali Chesnel (Ferney-Voltaire, France) 1st Place – Trees
ippa
Dyllon Wolf (Huntingtown MD, United States) 2nd Place – Trees
ippa
Kaiyuan Teng (Taipei, Taiwan) 3rd Place – Trees

Categoría Series

El primer clasificado en esta categoría fue Joshua Sarinana (EEUU) con la serie “Image of Structure”:

ippa
ippa
ippa

El segundo clasificado en esta categoría fue Javier Wandosell (España) con la serie “Hidden Parts”:

ippa
ippa
ippa

El tercer clasificado en esta categoría fue Pierfrancesco Ajroldi (Italia) con la serie “Alzheimer”:

ippa
ippa

Comentarios

Dejanos tu comentario:

*Tu correo electrónico no será publicado

*

*

WhatsApp chat